Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Чем удалить накипь и ржавчину с чайника

03 Июня 2020

Чайники больше прочей утвари страдают от ржавчины и накипи и, для очистки от них используют много средств: уксус, лимонная кислота, сода. Но верным выбором станет профессиональное средство, например, «Проклин Антинакипин».

Чем опасна ржавчина

Железо, которое содержится в ржавчине – это не совсем то железо из которого образуется гемоглобин. Организм попросту не усвоит его, однако это не значит, что никаких последствия для здоровья не будет. Длительная бомбардировка организма солями железа ведёт к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, риску аллергических реакций и возникновения камней в почках и мочевом пузыре. Под удар традиционно попадают дети, пожилые люди и беременные женщины.

Помимо негативного влияния на организм ржавчина также сокращает срок службы чайника. Она оседает на нагревательных элементах, прикипает к ним, чем провоцирует перенагревание, который может привести к поломкам.

Почему от накипи в чайнике нужно избавляться

Накипь не несёт никаких положительных последствий. В лучшем случае её наличие не скажется на здоровье, но уменьшит срок эксплуатации чайника, в худшем же – чайник сломается гораздо быстрее ожидаемого, а пошатнувшееся здоровье принесёт несколько неприятных сюрпризов.

Есть несколько весомых причин потратить время на уход за чайником, чтобы подобрать средство и очистить его от накипи:

  • Вред для здоровья, который рано или поздно проявит себя.
  • Вред для чайника, чей срок службы неминуемо сокращается.
  • Ни накипь, ни ржавчина не прибавляют чайнику красоты и стиля, вызывая лишь брезгливость.
  • Чешуйки и целые пластины накипи или ржавчины, плавающие в чае или кофе определённо не то, что хочется видеть в утреннем напитке.

Откуда берется накипь и ржавчина

Накипью называют твёрдые отложения, образующиеся на нагревательных элементах – в котлах, внутри чайников, в водопроводных трубах. В основном накипь состоит из солей кальция и в некоторой степени магния. Жёсткая вода содержит бикарбонаты кальция и магния, реже – некоторых других металлов, например, железа и алюминия, и соли эти растворяются в горячей воде лучше, чем в холодной, поэтому само по себе кипячение не вызывает образования накипи.

Однако между карбонатом кальция и бикарбонатом кальция существует тонкое химическое равновесие. При нагревании вода отдаёт в атмосферу углекислый газ, равновесие нарушается в сторону увеличения растворённого карбоната в воде. Любое вещество растворимо лишь до определённой степени, поэтому, когда концентрация карбоната кальция становится слишком высокой, часть его выпадает в осадок, кристаллизуясь на нагревательных элементах, дне и стенках.

Когда в чайник добавляется новая вода и начинается её кипячение, процесс повторяется: углекислый газ снова покидает воду, равновесие между бикарбонатом и карбонатом кальция смещается и последний выпадает в осадок.

Ржавчиной же называют смесь оксидов и гидроксидов железа, которая образуется на поверхности металлических элементов, которые состоят из железа целиком или в некоторой степени содержат его в сплаве с другими металлами.

Некоторые производители изготавливают нагревательные элементы из нержавеющей стали и ею же выстилают внутренние стенки чайника, но это не спасает от образования накипи. Не спасает это и от оседания той ржавчины, что образовалась из находящегося в жёсткой воде железа.

Как бороться с накипью и ржавчиной

Борьба с накипью и ржавчиной начинается с профилактики их образования. На помощь придут многочисленные фильтры, предназначенные для смягчения воды и очищения её от солей металлов и кальция. Использование водоочистительных фильтров – хороший способ уменьшить количество накипи и ржавчины, но избавиться от них полностью не получится, так как ни один фильтр не способен на выходе выдавать дистиллированную воду.

Уксусная кислота

Среди народных средств на первом месте в рейтинге способов удалить накипь стоит уксусная кислота. Механизм её действия очень прост и объясняется химической реакцией, в которую уксусная кислота вступает с солями осадка. При этом образуются ацетаты – соли уксусной кислоты, растворимые в воде. Для избавления от накипи в чайнике уксусную кислоту достаточно развести с водой в соотношении 1:20 и прокипятить до полного растворения.

Некоторые рецепты предлагают развести слабый раствор столового уксуса с водой в соотношении 1:2, прокипятить и оставить на два-три часа, после чего нужно промыть чайник водой, смыть и прокипятить ещё несколько раз, на этот раз используя обычную воду, меняя её после каждого кипячения, чтобы избавиться от возможного запаха уксуса.

Лимонная кислота

Лимонная кислота занимает почётное второе место и годится для очистки от накипи и ржавчины электрочайников. Разбавленная лимонная кислота хороша для растворения примесей.

Один пакетик порошковой лимонной кислоты нужно растворить в полутора литрах воды. Далее, в зависимости от степени застарелости образовавшейся на дне и стенках накипи, можно либо оставить раствор в чайнике на час-другой, либо вскипятить. Некоторые рецепты предлагают засыпать лимонную кислоту в уже вскипевшую воду, а ещё часть – предлагают использовать очищенные дольки лимона.

В любом случае, после процедуры чайник нужно промыть проточной водой и один-два раза вскипятить воду «вхолостую», меняя её. Это не самый эффективный способ, зато один из самых дешёвых, а аромат лимона гораздо приятнее запаха уксуса.

Лимонады и газировки

Не самый эффективный метод и не самый экономичный. Для использования подойдут любые газированные напитки, в составе которых есть лимонная кислота. Выбирать лучше бесцветные, чтобы краситель не впитался во внутреннюю поверхность чайника. Перед применением нужно дать газировке выдохнуться, после чего можно залить её в чайник, вскипятить и оставить остывать.

Народные методы хороши, когда есть лишнее время и желание экспериментировать, но для достижения нужного эффекта лучше всё-таки использовать профессиональные средства для удаления накипи и ржавчины.

Очистка чайника профессиональными средствами

Многие народные средства не подходят для электрочайников, но не в каждом способе избавления от ржавчины или накипи стоит предупреждение об этом. Эффективность методов часто оставляет желать лучшего, безопасность их для внутренней отделки чайника тоже иногда сомнительна – эмалированные чайники, чайники из нержавеющей стали, алюминиевые, жестяные, электрические чайники – много разных видов, и у каждого типа покрытия есть свои нюансы, которые нужно учитывать. Для человека неподготовленного, далёкого от химии, это сложно и утомительно.

Для того, чтобы не столкнуться с неприятными последствиями экспериментов следования народным методам и не разочароваться в результате, следует использовать профессиональные средства. Одним из таких является «Проклин Антинакипин» - концентрированное кислотное средство против накипи, обладающее целым рядом преимуществ:

  • Удаляет даже застарелую, окаменевшую накипь и ржавчину.
  • Широкий спектр применения – от чайников до душевых кабин и труб.
  • Очистка поверхности не только от накипи и ржавчины, но и от загрязнений.
  • Возможность использования средства для профилактики.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox