Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Частная прачечная: как открыть и содержать?

09 Марта 2020

Поэтому подобный бизнес сейчас достаточно востребован и приносит неплохую прибыль.

Что нужно для открытия прачечной?

Прежде всего, следует зарегистрировать своё предприятие, взять разрешение у Роспотребнадзора, БТИ, органов пожарной безопасности. Затем нужно выбрать подходящее помещение, которое будет соответствовать всем требованием этих организаций, и заключить договора с коммунальными службами и трудовой инспекцией. После этого закупается оборудование, мебель, моющие средства и набирается штат сотрудников.

По СанПиН 2.1.2.2646-10 прачечная должна соответствовать следующим нормам:

  • планировка должна обеспечивать поточность технологических процессов, потоки грязного и чистого белья не должны пересекаться;
  • отделка помещений выполняется материалами, которые устойчивы к дезинфектантам, воде, высокой температуре, повышенной влажности;
  • выделяются несколько отдельных помещений (технические, санитарно-бытовые, для посетителей, приёмная, сортировочная, склад, мастерская, офис);
  • рабочий цех для стирки оснащается механизированной системой подачи моющих растворов и современными стиральными машинами большой мощности, гладильный-сушильный цех - аппаратами для сушки и глажки;
  • заключается договор с заводами-производителями стиральных порошков, жидких моющих и дезинфицирующих средств (например, компании Сателлит) на постоянную и бесперебойную поставку необходимых препаратов (линейка «Септолит», линейка «Проклин», кондиционер-ополаскиватель «Проклин Софтер» с антистатическим эффектом и др.);
  • для сотрудников нужно предусмотреть комнаты для приёма пищи, душевые и раздевалки, гигиенические помещения и санузлы;
  • каждый работник должен иметь медицинскую книжку и ежегодно проходить осмотры у врачей;
  • надо организовать прохождение персоналом гигиенического инструктажа на регулярной основе, а также обеспечить сотрудников спецодеждой и дезсредствами в достаточном количестве.

Организация работы прачечной

Пункты приёма и выдачи белья должны иметь отдельный вход от жилых помещений.

После оформления бельё поступает на сортировку, где его распределяют на группы по составу и степени загрязнения, затем на тележках или по конвейеру оно попадает в комнату для хранения грязных вещей.

Последующие процессы: обработка от пятен, стирка и полоскание в машинах, отжим, кондиционирование, сушка, глажка, упаковка.

Необходимо выделить зал ожидания для посетителей со стойкой администратора, мягкой мебелью, телевизором, санузлом.

В прачечных обязательно соблюдение санитарно-гигиенических правил:

  • ежедневные влажные уборки всех помещений с дезсредствами;
  • генеральные уборки 1 раз в месяц;
  • маркировка тележек для транспортировки белья, ёмкостей для дез. растворов, уборочного инвентаря;
  • хранение дезсредств в промышленных упаковках в специально отведённом месте с вентиляцией;
  • периодическая дезинфекция оборудования, его профилактический технический осмотр и ремонт;
  • соблюдение личной гигиены сотрудниками прачечной.

Стандарт чистоты для прачечных

Государственный стандарт чистоты прачечных — ГОСТ P 52058-2003. Он распространяется на все частные организации, оказывающие услуги очистки белья.

В нём содержатся технические требования к стирке, глажению и чистке белья, к соблюдению обеспечения безопасности потребителя услуг, охране окружающей среды. Кроме того, в стандарте отражены правила приёмки, хранения и транспортирования белья, а также методы контроля чистоты и качества выстиранных вещей (визуальный и органолептический).
Изделия должны быть внешне чистые, на них недопустимо присутствие пятен и остатков моющих средств.

Дезинфекция оборудования

Периодически нужно проводить дезинфекцию стиральных, сушильных, гладильных аппаратов и другого оборудования, т. е. уничтожение с их поверхностей патогенных микроорганизмов.

При этом используются профессиональные дезинфицирующие средства, например, линейки «Септолит»: «Септолит Тетра», «Септолит Плюс», «Септолит Лайт».

Дезинфекция стиральной машины

Повышенные влажность и температура, остатки грязной воды в труднодоступных местах способствуют размножению микробов в стиральных машинах. Поэтому их обработку следует проводить достаточно часто (1 раз в месяц).

При этом чистят наружные детали аппарата, фильтры, лотки для моющих средств, внутреннюю часть, сливные шланги растворами дезинфектантов («Сеполит Тетра» и др.).
Купить любое моющее средство, а также дезинфицирующие препараты можно в интернет-магазине septolit.ru.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox