Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Борьба с чумой в природных очагах и на госпитальном этапе

09 Марта 2023

Дезинсекция блох-переносчиков и дезинфекция в ЛПУ

Одной из важнейших профилактических мер по предупреждению распространения чумы является снятие рисков заболевания людей в природных очагах этого заболевания.

Источниками чумы в эндемичных районах являются грызуны:

  • полевки;
  • сурки;
  • крысы;
  • суслики;
  • песчанки.

Все они и ряд других животных являются переносчиками чумы.

Но напрямую человеку они передают ее редко. Существует звено в этой передаче — блохи различных видов.

Именно на дератизацию и дезинсекцию должно быть направлено главное внимание ответственных лиц, живущих в областях РФ с природными очагами чумы.

Мероприятия по уничтожению грызунов и блох важно доверять профессиональным исполнителям, применяющим качественные рабочие растворы, использующим барьерную дератизацию и дезинсекцию.

Защищаем ЛПУ от распространения чумы

Другим, не менее важным пунктом при выявлении чумы и госпитализации заболевших является строжайшее соблюдение мер дезинфекции и стерильности в специализированных отделениях (как правило, это инфекционные больницы или специализированные отделения в штате общепрофильных ЛПУ).

Важнейшим фактором наравне с проведением правильного лечения и изоляции больных с чумой (особенно с легочной формой) является защита жизни и здоровья медицинского персонала таких отделений и больниц. Работники здравоохранения, контактирующие с заболевшими или выявленными лицами, находившимися в контакте с заболевшими и находящимися на карантине, должны быть обучены и проинформированы о мерах инфекционной профилактики и контроля над этой особо опасной инфекцией. Они подвергаются особому риску и в качестве меры защиты должны получить курс антибиотикотерапии.

При заборе образцов биологических жидкостей от страдающих чумой важно соблюдать крайнюю осторожность, меры асептики и дезинфекции. Медперсонал должен быть защищен спецодеждой и средствами защиты органов дыхания.

Самой простой, элементарной мерой по нераспространению чумы является частое мытье рук с антибактериальными мылами или их обработка специальными гелями для рук. Отличный синергический эффект для нераспространения возбудителя чумы, бактерии Yersinia pestis, достигается при сочетанном применении таких средств.

В ассортименте компании «Септолит» постоянно представлен широкий выбор антибактериального мыла и профессиональных антисептиков для рук (мыло Септолит и анстисептик Дезамин).

Для обеспечения санитарного благополучия в палатах-боксах инфекционных больниц и отделений важно продолжать соблюдать санитарно-эпидемиологический режим. Многоразовые емкости с биологическими материалами, выделяемыми больными чумой, должны обрабатываться в соответствии с текущими инструкциями и стандартами Минздрава.

Полы, стены, мебель, элементы интерьера должны обрабатываться дезинфицирующими средствами. В ассортименте нашего интернет-магазина постоянно представлены такие препараты. К примеру, простые в применении и эффективные, доступные по цене, Септолит ДХЦ, Септолит Плюс, Септолит Экспресс.

Персоналу стоит быть крайне осторожными при контакте с инфицированными биологическими жидкостями и тканями. При сборе образцов для тестирования должны строго соблюдаться стандартные меры предосторожности.

Одной из них является применение резиновых медицинских перчаток, защищающих поверхность кожи рук от прямого контакта с возможным источником заражения.

Важно помнить, что по мере проведения лечебных мероприятий в месте изоляции больного должна проводиться текущая, ежедневная дезинфекция. После его выписки в палате-боксе проводится заключительная дезинфекция.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox