Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Асептика в современной хирургии

11 Марта 2021

Стерильность в хирургии достигается путем асептических мероприятий.

Что такое асептика

Асептика представляет собой предупреждение инфицирования раневой поверхности. Под раной подразумевается любое нарушение целостности кожного покрова. Для этого проводят полную дезинфекцию и стерилизацию инструментария, который будет применяться во время оперативного вмешательства.Также проводят обработку воздуха, операционного стола, стен, полов и оборудования в хирургическом отделении.

Коротко можно сказать, что асептика включает в себя обеззараживание:

  • кожных покровов;
  • инструментов и других материалов, которые будут использованы во время операции;
  • операционного стола, поля и других поверхностей в операционной;
  • воздушной смеси в помещении операционной.

Хирургическое отделение подразделяется на приемное, лечебно-диагностическое отделение и операционный блок. Каждая зона требует высокой степени чистоты, особенно зона операционных, чтобы исключить возникновение риска инфицирования внутрибольничными инфекциями. Медработники упорно пытаются этого не допустить.

Виды асептики в хирургии

Существует два вида асептики: физический и химический. Физическим методом можно обрабатывать воздух, перевязочный материал, белье и другую ветошь. Это обработка посредством воздействия ультразвука, ультрафиолетового излучения, высоких температур и другими способами. Химический метод применяется для обработки поверхностей из различных материалов. Для этого используются химические растворы дезинфицирующих средств.

Обработка дезсредствами может проводиться двумя методами: погружения и протирания. Стопроцентной безопасности во время оперативного вмешательства можно добиться проведением качественной и добросовестной асептики. С помощью погружения обрабатываются инструменты многократного пользования, выдерживается время экспозиции (для разных концентраций указывается разное время выдержки в инструкции). Затем инструменты очищают водой от остатков биологических материалов и химических средств. Завершающим этапом в асептике инструментария является стерилизация в автоклаве или сухожаровом шкафу.

Чем асептика отличается от антисептики?

Это совершенно разные понятия, так как методы асептики направлены на предотвращение попадания инфекционного агента в рану. Антисептика в свою очередь осуществляет уничтожение микроорганизмов в уже инфицированном участке.

Какие дезсредства используются

Для осуществления асептики есть целый ряд продуктов для дезинфекции, которые можно купить не выходя из дома. Интернет-магазин «Септолит» готов помогать в этом круглосуточно. С ассортиментом можно подробнее ознакомиться прямо на сайте septolit.ru. Изготовлены по международным стандартам из высококачественного сырья, дезсредства компании «Сателлит» продолжают доказывать свою эффективность. Об этом свидетельствует высокий спрос и множество положительных отзывов о продукции.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox