Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Аммиак как дезинфицирующее средство

02 Ноября 2022

С незапамятных времен люди применяли некоторые химические вещества с целью дезинфекции, хотя этот термин появился намного позже.

Аммиак — одно из таких веществ, которое первым выделил в чистом виде Д. Пристли в 1774 г. К. Бертолле определил его химический состав в 1785 г. В 20 веке начался широкомасштабный промышленный синтез этого азотистого соединения.

Аммиак и его соединения

В природе аммиак — это газ, нитрид водорода, не имеющий цвета, с резким специфическим запахом, хорошо растворимый в воде, имеющий химическую формулу NH3. При охлаждении до – 33,3°C переходит в жидкое состояние.

Он образуется при гниении и разложении органических остатков, а также является конечным продуктом азотистого обмена в живых организмах при метаболизме белков и аминокислот. С помощью печени превращается в мочевину и выводится почками.

Аммиак токсичен и относится к 4 классу опасности (малотоксичные). Он обладает удушающим, местнораздражающим, резорбтивным, нейротропным действием. Его способность убивать патогенные микроорганизмы придает ему антисептический эффект.

Люди широко используют аммиак в различных целях:

  • для дезинфекции;
  • в медицине;
  • в химической промышленности (для получения полимеров, азотной кислоты, соды и других химикатов);
  • в сельском хозяйстве (в качестве азотных удобрений и для уничтожения вредителей растений);
  • для производства взрывчатых веществ и жидких растворителей:
  • в холодовых установках;
  • в косметической отрасли для изготовления красок для волос.

Россия — крупнейший производитель (9% всего производства) и экспортер аммиака в мире.

Нашатырный спирт

Одно из самых применяемых соединений аммиака — хлорид аммония NH4Cl2 (нашатырный спирт). Это 10% бесцветный водный раствор гидроксида аммония.

Нашатырный спирт известен еще со времен Древнего Египта. Его применяли для очистки различных вещей.

Раздражающее свойство паров хлорида аммония использовали для приведение в чувство больных в обмороке.

Известный французский аптекарь Антуан Боме с его помощью выводил из обморочных состояний королеву Марию-Антуанетту, страдавшую этим недугом.

Сейчас нашатырь находит своё применение для:

  • дезинфекции поверхностей от плесени, других грибков и микробов (разрушает клеточные стенки и повреждает содержимое клеток патогенов);
  • в быту для очистки кафеля, зеркал, окон (придаёт блеск), полов, ювелирных изделий, предметов личной гигиены (расчесок), ковров, меха, отбеливания одежды и выведения пятен, удаления запахов;
  • пайки металлов;
  • подкормки растений;
  • отпугивания комаров и других вредителей;
  • окраски и обесцвечивания волос;
  • в медицине в лечебных целях (при обмороке, похмелье, для стимуляции рвоты, в качестве примочек при невралгиях и миозитах, укусах насекомых) и для обработки рук хирургов;
  • в косметологии (выведение мозолей, натоптышей, избавление от грибковых заболеваний ног и ногтей).

Для того чтобы приготовить дезинфицирующий раствор для обеззараживания рук медработников перед оперативным вмешательством, 25 мл хлорида аммония растворяют в 5 л теплой кипяченой воды.

Современные дезсредства

Наряду со всеми полезными свойствами аммиак и его соединения обладают нежелательными эффектами: токсичностью, сильным раздражающим действием на кожу, слизистые и дыхательные пути. В больших концентрациях могут вызвать удушье, остановку дыхания, аллергию, ожоги и местное раздражение.

Поэтому для дезинфекции эти вещества в настоящее время применяются ограничено.

Современная промышленность выпускает более эффективные и не такие токсичные антисептики, которые могут широко использоваться для обработки любых поверхностей без вреда для здоровья.

Российская компания Сателлит производит моющие и дезинфицирующие средства «Септолит» для различных учреждений и организаций, в том числе ЛПУ.

В их основе — сравнительно безопасные третичные амины и четвертичные аммониевые соединения, гуанидины, изопропиловый и этиловый спирты и др.

«Септолит Тетра» и «Септолит Плюс» — низкотоксичные дезинфектанты с широким спектром противомикробного действия с отличными моющими свойствами. Это дает возможность применять их растворы для очистки и дезинфекции как водостойких поверхностей, так и оборудования, инструментов и изделий в медицине, косметологии и в других сферах.

«Септолит Экспресс» и «Септолит Антисептик» на основе спирта быстро уничтожают вирусы, бактерии и грибки с мелких предметов, труднодоступных мест. Они выпускаются в виде спреев с дозатором и удобны для обработки рук, открытых участков кожи, стоп (в том числе против грибка).

Эти дезсредства не раздражают кожу и дыхательные пути.

Водорастворимые таблетки «Септолит ДХЦ» содержат активный хлор и отличаются высокой антисептической эффективностью, что позволяет качественно обеззараживать помещение, посуду, отходы, биологические жидкости, уборочный инвентарь.

Купить все эти препараты можно в интернет-магазине https://septolit.ru/. Они доступны по цене, экономичны, удобно упакованы, не наносят вред живым организмам и отделочным материалам. Каждый снабжен подробной инструкцией и всей необходимой документацией, а также разрешены Роспотребнадзором.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox