Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Правильный выбор мебели для кухни в общепите

22 Августа 2023

Ко всем организациям общественного питания государственные органы и врачи-эпидемиологи предъявляют самые строгие санитарные требования.

Здоровье людей — главное достояние любой страны. Поэтому пищевые продукты и все поверхности, которые с ними соприкасаются, должны быть безопасными, свободными от болезнетворных организмов, способных нанести вред здоровью.

От гигиенического состояния кухни общественных столовых, кафе, ресторанов зависит то, насколько качественной будет приготовленная еда, предлагаемая людям.

По правилам современных СанПиН 2.3/2.4.3590-20 в кухонных помещениях обязательно должна проводиться ежедневная влажная уборка. Каждая рабочая поверхность тщательно моется и обрабатывается моющими и дезинфицирующими средствами. Следовательно, на них будет повышенная нагрузка в плане воздействия воды и химических веществ.

Кроме того, эти поверхности контактируют с пищевыми продуктами, они не должны окисляться и выделять вредные элементы.

Эти обстоятельства нужно учитывать при закупке кухонной мебели.

Требования к мебели кухни общепита

Мебель и оборудование кухни на предприятиях общественного питания должна соответствовать нормам СанПиН:

  • производственные столы должны быть из нержавеющей стали;
  • стеллажи, шкафы, решетчатые полки и другие вспомогательные предметы мебели делают из водостойких материалов, способных выдерживать частый контакт с дезсредствами разного химического состава (нержавейка, керамическая плитка, некоторые виды пластика и др.);
  • на каждый предмет наносится маркировка (например, СМ — сырое мясо, Х — хлеб и т.д.);
  • нижняя полка стеллажа отстоит от пола на высоту не ниже 50 см;
  • посудные шкафы укомплектовываются ножками с регулируемой высотой и практичной системой открывания;
  • моечные ванны для ручной мойки посуды должны иметь как минимум две секции (для кухонной, стеклянной посуды и столовых приборов, три секции — для столовой посуды); следует отдавать предпочтение посудомоечным машинам со стерилизующим эффектом;
  • объекты водоснабжения и водоотведения, вентиляции, освещения и теплоснабжения должны исключать риск загрязнения пищи;
  • холодильники снабжаются температурными датчиками и обеспечивают возможность раздельного хранения сырых и готовых продуктов, а также соблюдения правил их соседства;
  • не допускается наличие трещин, сколов, отбитых краёв на предметах мебели и инвентаре, раковинах и ваннах;
  • вышедшую из строя технику и сломанную мебель необходимо заменять своевременно.

Соблюдение данных нюансов позволяет правильно осуществлять технологические процессы.

Дезсредства для общепита

Помимо выбора мебели для кухни в организации общественного питания не менее важно подобрать для неё и подходящие моющие и дезинфицирующие препараты.

В свою очередь они должны быть:

  • современными, высокоэффективными;
  • с широким спектром противомикробного действия;
  • безопасными для материалов рабочих поверхностей;
  • низкотоксичными;
  • хорошо растворимыми в воде, легко смываемыми, не оставляющими следов;
  • разрешенными Роспотребнадзором к применению в общепите.

Российская фирма Сателлит производит как раз такие средства под названиями Септолит и Проклин. Приобрести их можно на сайте https://septolit.ru/.

Для ежедневной влажной уборки кухонных поверхностей идеально подходят антисептические средства с хорошим моющим эффектом — Септолит Плюс и Септолит Тетра. Из них можно быстро и легко приготовить дезинфицирующие растворы, которые не только отмоют разные виды грязи, но и уничтожат болезнетворные бактерии, вирусы, плесень. В то же время эти препараты берегут материалы поверхностей, не разрушая их и не вступая с ними в химическое взаимодействие.

Более агрессивные хлорсодержащие средства также можно использовать на кухне, если верно подобрать мебель и оборудование. Раствор, приготовленный из водорастворимых таблеток с активным хлором Септолит ДХЦ, отлично обеззараживает пол, кафельные стены, посуду, уборочный инвентарь.

Самое важное для организаций общепита — это уже на этапе строительства объекта и его оснащения сделать правильный выбор отделочного материала, кухонной мебели и оборудования, чтобы они служили долго при ежедневной санитарной обработке. Ну и конечно, необходимо приобрести современные материалсберегающие дезсредства.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox