Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Правила первой помощи при химическом ожоге глаз

25 Января 2021

Что делать если антисептик попал в глаза?

Нередки случаи, когда антисептик или другое спиртосодержащее вещество попадает в глаза напрямую. Даже во время обработки каких-либо поверхностей химические вещества частично попадают в глаза, особенно в плохо проветриваемом помещении. Средство испаряется, и эти пары могут попасть прямо на слизистую глаз. Происходит химический ожог.

Только представьте, что спирт, содержащийся в средстве, может сделать с нежной слизистой оболочкой! Он повреждает и разрушает клетки и внутриклеточные структуры ткани глаза, вызывает сильную сухость. Человек может лишиться хорошего зрения, если вовремя не оказать помощь в такой ситуации.

Симптомы химического ожога глаз:

  • резкая режущая боль;
  • белая склера приобретает красноватый оттенок, сосудистый рисунок усиливается;
  • отек кожи век;
  • светобоязнь;
  • слезоточивость;
  • снижение остроты зрения;
  • внутриглазное давление повышается;
  • помутнение глазного яблока.

По степени тяжести:

  1. Легкая степень. Наблюдается отечность, покраснение слизистой глаза. Эрозии на поверхности роговицы. Пострадавший испытывает боль и снижение остроты зрения.
  2. Средняя степень. Помутнение роговицы глазного яблока.
  3. Тяжелая степень. Глубокое помутнение и некроз век, вплоть до глубокого некроза тканей глаза.

Чем раньше будет оказана первая помощь, тем меньше будет получен ущерб для глаз и зрения. Чаще всего до тяжелой степени поражения не доходит.

Первая помощь при химическом ожоге глаз

Самым первым и верным действием в такой ситуации будет звонок и вызов скорой помощи.

Производитель всегда указывает, что когда вещество попадет на слизистую оболочку, её следует немедленно промыть большим количеством чистой воды. Можно воспользоваться подручными средствами, которые облегчат процедуру промывания: медицинская груша, шприц без иглы. Струя воды должна быть направлена от внешнего к внутреннему уголку глаза. Промывание должно длиться не менее 15-20 минут.

Пострадавший должен находиться в покое до приезда скорой. Если есть сильный болевой синдром, можно дать обезболивающее.

Недопустимо закапывать глаза каким-либо нейтрализующим раствором. Во время процесса нейтрализации выделяется тепло, что может спровоцировать термический ожог ткани.

Если вам или кому-то поблизости антисептик попал в глаза, немедленно направьте его к источнику воды. В большинстве случаев вовремя оказанная помощь спасает зрение практически на 100%. Если в глаза попало кислотное или щелочное вещество, алгоритм действий должен быть таким же, как при попадании антисептика. Не забывайте о важности защитных очков при работе с химическими веществами.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox