Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Может ли дезсредство испортить инструменты

25 Июля 2019

Почему портятся инструменты после обработки?

Так, все маникюрные инструменты должны обрабатываться в три этапа: дезинфекция, предстерилизационная очистка, стерилизация. Только такой алгоритм обеззараживания гарантирует уничтожение всех болезнетворных организмов, в том числе и споровых форм, на поверхности инструментов.

В то же время многие мастера маникюра сталкиваются с тем, что после многократной обработки нижницы, пилки, фрезы и т.д. иногда ржавеют и портятся. С чем же связаны эти явления, действительно ли во всем виновато дезсредство? И самое главное, как избежать порчи инструментов?

Причина №1 — использование агрессивного дезсредства

К выбору средства для обработки маникюрных инструментов нужно отнестись очень ответственно. И при выборе дезсредства нельзя руководствоваться одним лишь критерием — ценой. Прежде всего, необходимо учитывать состав дезинфицирующего средства и его спектр антимикробного действия.

Так, дезсредства на основе хлора и альдегидов являются весьма эффективными в отношении различных микроорганизмов. Однако, как показывает практика, именно средства этой группы являются наиболее агрессивными по отношению к металическим изделиям и нередко приводят к их порче.

Предпочтение стоит отдавать современным средствам дезинфекции, которые представляют собой композиционные составы. Такие дезсредства для инструментов содержат несколько действующих веществ, а также антикоррозийные компоненты. Так, рекомендуем использовать дезинфицирующее средство на основе ЧАС «Септолит Тетра», которое эффективно, но в то же время бережно обеззараживает металические изделия мастера маникюра.

Причина №2 — неправильное использование дезсредства

Неправильное приготовление и использование дезсредства также может привести к порче нижниц, пилок, фрез и т.д.. Для проведения дезинфекционной обработки необходимо готовить рабочий раствор той концентрации, которая указана в инструкции к дезсредству. Использование дезраствора большей концентрации вполне может привести к разрушению поверхностного слоя изделия. По этой же причине нельзя готовить раствор «на глаз», для воды и дезсредства всегда необходимо использовать мерные емкости.

Немаловажно соблюдать рекомендуемое время дезинфекционной выдержки. Неопытные мастера могут забыть о том, что нижницы, пилки, фрезы и т.д. замочены в средстве, и так они лежат по несколько часов в растворе. В такой ситуации порча инструментов практически гарантирована.

Причина №3 — неправильная подготовка инструментов перед стерилизацией

После окончания дезинфекционной выдержки изделия подвергают предстерилизационной обработке — чистят щеточками в моющем растворе либо непосредственно в дезсредстве, если в его состав входят моющие добавки. Это необходимо для того, чтобы удалить все фиксированные и невидимые загрязнения с поверхности инструментов. Затем их тщательно промывают под проточной водой, каждый из них моют в течение трех минут.

После мытья нижницы, пилки, фрезы и т.д. в раскрытом виде раскладывают на бумажных полотенцах. Только после полного высыхания инструменты кладут в крафт-пакеты и отправляют на стерилизацию. При этом пакет нужно заполнять не полностью, чтобы избежать повреждения поверхностей изделий при трении друг об друга. Кроме того, если на поверхности инструментов остались капли воды или дезсредства — в процессе стерилизации на этом месте ожидаемо появится ржавчина.

Таким образом, испортить инструменты могут различные факторы. При этом правильная обработка позволит существенно продлить срок их эксплуатации.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox