Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Как применять дезсредства в домашних условиях

30 Апреля 2020

Смысл дезинфекции заключается в уничтожении или уменьшении роста болезнетворных микроорганизмов: бактерий, вирусов, грибков. Она необходима в быту, на производстве, в учреждениях и местах скопления множества людей (общежития, казармы, парки, магазины, театры, стадионы и т. п.), в ЛПУ и заведениях общепита.

Обеззараживание может осуществляться различными способами: механическим (мытьё, протирание, использование пылесоса), физическим (кипячение, прокаливание, облучение бактерицидными лампами и др.) и химическим (обработка дезинфектантами).

Какие бывают дезсредства

Средства для дезинфекции различаются по химическому составу:

  • спиртосодержащие — на основе спирта (изопропиловый, этиловый), они легко испаряются с поверхности, эффективно убивают многие вирусы и бактерии, используются для производства, например, кожных антисептиков («Септолит Антисептик»);
  • кислородосодержащие — на основе перкарбонатов, перекиси водорода и др. веществ, наименее токсичные и хорошо разлагаемые;
  • хлорсодержащие — высокоэффективные, но вызывающие коррозию металлов;
  • альдегидсодержащие — не повреждают материалы, убивают споры;
  • фенолсодержащие — создают защитную плёнку на поверхностях;
  • гуанидинсодержащие — безопасные, применяются на пищевых предприятиях;
  • на основе третичных и четвертичных аминов — обладают моющими свойствами;
  • комбинированные — содержат несколько веществ.

Все дезинфектанты относятся к разным классам опасности: от 1 — очень опасных для здоровья людей и запрещённых к использованию, до 4 — низкотоксичных для организма.

Выпускаются обеззараживающие средства в нескольких видах: растворимые таблетки (например, «Септолит ДХЦ»), гранулы с порошком, суспензии и растворы.

Дезсредства для дома

Современные дезинфицирующие средства для дома должны быть:

  • нетоксичными (3 и 4 классы опасности);
  • высокоактивными в отношении патогенных бактерий, вирусов, грибков и спор;
  • не вызывающими повреждение материалов поверхностей и коррозию металлов;
  • простыми в использовании;
  • хорошо растворимыми в воде;
  • легко смываемыми;
  • желательно с моющим эффектом;
  • экономичными и доступными по цене.

Такими свойствами обладают дез. препараты, которые производит компания Сателлит, реализующая свой товар через интернет-магазин septolit.ru.

Зачем нужна уборка квартиры

Помимо внешней красоты и опрятности, жилище человека должно быть безопасным для его здоровья.

Регулярная влажная уборка дома и его дезинфекция совершенно необходимы в случаях, если кто-то из домочадцев заразился какой-нибудь инфекцией, при склонности к аллергии на пыль и пылевых клещей, при грибковых поражениях поверхностей, в сезон вирусных эпидемий.

Самое оптимальное — иметь в запасе набор всех моющих препаратов, дезинфектантов и защитных средств, которые могут пригодиться для качественной уборки помещения.

Например, хорошо отмыть пол, стены и мебель помогут растворы «Проклин Олдей» (используется 0,5-5% в зависимости от отделочного материала) и «Проклин Универсал плюс».

С жиром и въевшимся нагаром плит и духовок справится жидкий сильнощелочной концентрат «Проклин Антижир экстра», который надо нанести на несколько минут, протереть губкой и смыть водой.

Чистить сантехнику в ванной и туалете нужно кислотным моющим средством «Проклин Санит».

Труднодоступные места и небольшие по площади предметы продезинфицирует «Септолит Экспресс», который наносится с помощью диспенсера.

Руки при уборке следует защищать прочными перчатками с удлиненной манжетой, а после вымыть с мылом и обработать кожным спреем «Септолит Антисептик».

«Септолит Плюс»

Этот дезинфектант на основе ЧАС выпускается в пластиковых флаконах ёмкостью 1 и 5 литров с удобным колпачком, исключающими возможность протечки. Он экономичен и прост в использовании.

Его раствор имеет слабый специфический запах, убивает большинство болезнетворных микроорганизмов и обладает моющими свойствами. С ним уборка будет наиболее качественной.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox