Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Как часто надо обрабатывать руки антисептиком

04 Августа 2020

Когда надо обрабатывать руки антисептиком

Чтобы определиться с тем, как часто надо обрабатывать руки антисептиком, необходимо знать, когда нужно это делать, при каких обстоятельствах и с какой целью. Понимание цели и осознание последствий при халатном к гигиене рук отношении убережёт от печальных последствий.

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует мыть руки с мылом и водой после посещения туалета или когда они испачканы кровью или выделениями человеческого организма. Во всех других случаях ВОЗ рекомендует применять спиртовой антисептик, пользуясь водой с мылом лишь в том случае, когда антисептическое средство недоступно.

Мытьё эффективнее, когда соблюдаются некоторые условия, среди которых: коротко стриженые ногти, отсутствие накладных или наращённых ногтей, отсутствие ювелирных и иных украшений на пальцах и запястьях. Сушить руки лучше всего одноразовыми бумажными салфетками.

К обработке спиртосодержащим антисептиком есть свои требования. Бессмысленно и даже вредно пользоваться антисептическими средствами через каждые несколько минут в течение дня, забывая о соотношении пользы и потенциального вреда. Существуют определённые показания для обработки, и здесь медицинский персонал оказывается в положении менее выгодном, чем остальные люди. Обрабатывать руки антисептиком предлагается в следующих случаях:

  • до и после непосредственного контакта с пациентом или предположительно заразным человеком;
  • перед началом работы с инвазивным устройством, которое потенциально может или будет контактировать с пациентом, даже если на руки надеты перчатки;
  • после контакта с любыми биологическими жидкостями или выделениями, открытыми ранами и слизистыми оболочками, после взаимодействия с грязным перевязочным материалом;
  • после снятия перчаток, вне зависимости от того, стерильными они были или нет.

К ситуациям, требующим обработки рук спиртосодержащим антисептиком или водой с мылом, относятся также работа с медикаментами и приготовление пищи. Необходимо помнить, что больше – не значит лучше, и не смешивать антисептик с мылом и водой. Достаточно будет одного способа обработки.

Как часто надо обрабатывать руки антисептиком

Кожа человека – большой орган, предназначенный для защиты от агрессивных факторов внешней среды, в том числе и инфекционных. На кожной поверхности находится тонкая липидная мантия, обеспечивающая дополнительную защиту. Частое мытьё с мылом или обработка антисептиком нарушают естественную выработку липидного покрова, кожа становится более уязвимой, на ней появляются микротрещины, ранки.

Чтобы смягчить возможные негативные последствия «Септолит Антисептик» и «Септолит гель Антисептик» содержат в своём составе смягчающие кожу рук компоненты, а пролонгированная формула сохраняет антимикробное действие в течение 3 часов. Местно-раздражающие и сенсибилизирующие свойства «Септолит Антисептик» и «Септолит гель Антисептик» не выражены, что делает их наиболее предпочтительным выбором.

Точного и единственно правильного ответа на вопрос о том, как часто нужно обрабатывать руки антисептиком или мыть их с мылом – не существует. Каждая ситуация индивидуальна, и только сам человек может решить, насколько часто стоит заботиться о гигиене своих рук, руководствуясь рекомендациями ВОЗ и наблюдая за состоянием кожи.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox