Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Чем убить синегнойную палочку

01 Февраля 2021

Есть группа условно патогенных бактерий, которые проявляют свои вредные свойства только в определенных условиях. К ним относится и синегнойная палочка Pseudomonas aeruginosa.

Характеристика синегнойной палочки

Эта подвижная грамотрицательная бактерия имеет форму палочки с закругленными концами размером 2 х 0,5 мкм в среднем. Она снабжена жгутиками для передвижения в пространстве.

Является облигатным аэробом, т.е. может существовать только в условиях наличия кислорода.

Синегнойная палочка обитает в воде, почве, воздухе, на растениях, предметах, в небольшом количестве есть в ЖКТ и верхних дыхательных путях человека.

Она способна вырабатывать токсины и вещества, которые поражают ткани организма, клетки печени, лейкоциты, легочный сурфактант, а также выделяет ряд пигментов, один из которых имеет сине-зеленый цвет, что определяет название микроорганизма.

Успешно конкурирует с другими микробами. Обладает большой устойчивостью к антибиотикам, антисептикам, факторам окружающей среды.

У этих бактерий есть интересная особенность — они образуют колонии, которые покрываются специальной защитной пленкой. Им приписывают «социальное поведение». Коллективный разум таких сообществ направлен на борьбу с неблагоприятными условиями.

Пути заражения:

  • воздушно-капельный;
  • пищевой;
  • контактный.

Входными воротами для инфекции могут служить поврежденные слизистые оболочки и кожа, ЖКТ, конъюнктива глаза, пупочная ранка у новорожденных и др.

Чем опасна синегнойная палочка

Особое свойство данной бактерии, как и любого условно патогенного организма — способность активизироваться и проявлять свои негативные качества при ослаблении иммунитета.

Инфекция проявится в следующих случаях:

  • при сниженных защитных силах организма (пожилой возраст, дети первых месяцев жизни, ВИЧ, лейкозы и другие онкозаболевания, сахарный диабет, хронический бронхит, муковисцидоз, необходимость постоянного гемодиализа, обширные ожоги, приём гормонов);
  • попадание возбудителя во внутренние среды (длительная ИВЛ, катетеризация полостей и т.п.);
  • большая микробная нагрузка.

Последняя часто возникает в реанимационных, ожоговых и хирургических отделениях гнойного профиля. Излюбленные места палочки: катетеры, интубационные трубки, аппараты ИВЛ, умывальники, кондиционеры, краны. Поэтому долгое пребывание и так ослабленного организма в этих местах — огромный риск развития осложнений, которые вызывает бактерия.

При активизации палочки возникают заболевания мочевыделительной системы (у 35% больных), пневмонии (5-10%), гнойные раневые процессы, энтериты, энцефалиты, остеомиелиты. В тяжелых случаях развивается сепсис, вплоть до летального исхода.

Как бороться с синегнойной палочкой

Борьба с этим микроорганизмом — нелегкая задача. Этому способствуют:

  • его большая устойчивость к различным антисептикам;
  • нечувствительность ко многим антибактериальным препаратам;
  • защитные свойства и «социальное поведение» колоний возбудителя инфекции;
  • слабый иммунный ответ больных из группы риска.

Успешному противостоянию бактерии помогают:

  • сокращение сроков пребывания больных в отделениях группы риска (реанимация, ожоговое и др.);
  • повышение иммунитета пациентов;
  • соблюдение строгих санитарных требований в стационарах и борьба с внутрибольничной инфекцией;
  • применение физических методов обеззараживания инструментов и медицинских изделий (кипячение, автоклавирование);
  • использование 3% перекиси водорода, 5-10% раствора хлорамина и современных дезсредств (линейки Септолит) для обработки поверхностей.

Дезсредства для борьбы с синегнойной палочкой

Российская компания Сателлит производит профессиональные дезинфицирующие препараты последнего поколения, способные справиться с большинством известных патогенных и условно патогенных микроорганизмов, в том числе синегнойной палочкой.

Они обладают необходимыми свойствами: низкой токсичностью, широким спектром антимикробного действия (убивают и грамположительные, и более патогенные грамотрицательные бактерии, вирусы, грибки), простотой использования, небольшим временем экспозиции. Все они разрешены Роспотребнадзором.

«Септолит Тетра» и «Септолит Плюс» — высокоэффективные концентрированные дезинфектанты, сочетающие в себе и обеззараживающие и отличные моющие свойства. Это позволяет использовать их растворы для уборки и дезинфекции окружающих поверхностей, инструментов, медицинской аппаратуры, посуды, биологических отходов.

Хлорсодержащие таблетки «Септолит ДХЦ» быстро растворяются в воде, а полученный рабочий раствор легко справится с колониями синегнойной бактерии.

«Септолит Антисептик» на спиртовой основе незаменим для обработки как рук медперсонала и пациентов, так и небольших поверхностей и изделий.

Все эти средства можно приобрести в интернет-магазине septolit.ru.

Синегнойная палочка — очень серьёзный противник. Но благодаря современным дезинфектантам и антибактериальным препаратам, можно эффективно от неё защищаться.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox